Auction 85
85-4478 Valois.
"Valesium Ducatus. Valois". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 39 x 50 cm. Mit ausgem. allegor. Titelkart. (Jagdszene) u. Wappen, sowie Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet nordwestlich von Meaux bis Creil im Westen, Compiegne im Norden, Soissons im Osten und la Ferte-sous-Jouarre im Süden. - Gering gebräunt u. tls. leicht fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Comitatus Bellouacum, vernacule Beauvais", sowie 4 Textbl. a.d. Atlas zu den Karten, zus. 4 Bl.