Auction 85
85-4477 Südwestfrankreich.
"Gouvernement de la Guienne & Gascogne". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 44 x 58 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. u. 2 herald. Kart. (Wappenschilde tls. leer, tls. ausgem.). Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet bis Pamplona (Spanien) im Südwesten. - Gering gebräunt u. tls. leicht (w. Ränder stärker) fleckig.