Auktion 85
85-4464 Nivernais.
"Nivernium Ducatus, Gallice Duche de Nevers". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 38 x 49 cm. Mit Titelkart. u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Zeigt die Umgebung von Nevers in Zentralfrankreich. - Gering gebräunt, tls. leicht (w. Ränder etw. stärker) fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Borbonium Ducatus, Bourbonnois", sowie 1 Texts. a.d. Atlas zu der Karte, zus. 3 Bl.