Auction 85
85-4361 Konvolut
von 32 Brief- oder Rechnungsformularen von 13 verschied. Firmen, 1899-1915. 4°. Meist mit lithogr. Briefkopf mit Firmenansicht u. alle Formulare beschrieben (meist Angebote). Tls. Randlochung u. tls. Rd. gefalt., Faltspuren.
Vorhanden u.a. Firmen aus Nürnberg: Theodor Wolf, Margarine-Fabrik; Salb & Wohl, Margarine-Fabrik; Hch. Lang & Söhne, Butterfabrik; Augsburg: Ludwig Hohenleitner, Colonialwaaren, Kaffee, Oele, Cigarren; G.Sommer Nachf., Kohlen, Koks, Brikets & Holz; Annweiler Email- u. Metallwerke (vorm. Franz Ulrich Söhne); Guido Heinze, Eisenberg, Fabrik f. Desinfektionsapparate...; Joh. Mart. Wizemann, Obertürkheim b. Stuttgart, erste dt. Palmbutter-Fabrik; J.J.Deplaz, Regensburg, Kunststickerei etc.; Val. Waas, Geisenheim/Rh., Maschinen u. Apparate; August Stukenbrok, Einbeck; Ph. Mayfarth & Co., Frankfurt etc.; B.Zeiträg, Nördlingen, Steindruckerei. Alle an die Gefangenanstalts-Verwaltung Niederschönenfeld.