Auction 85
85-4263 Ecce Homo.
Der gefesselte Christus mit der Dornenkrone wird von zwei Häschern verspottet. Anonyme Radierung, Deutschland 17. Jhdt. Hochoval mit umlaufendem Text in doppelter Umrahmung: Spineam & purpureum vestimentum exivit ergo Iesus portans. In den 4 Ecken Engel und geflügelte Tiere jeweils mit aufgeschlagenem Buch. In Ornamentumrahmung, 13,4 x 10,8 cm. Auf Umrahmung beschnitten u. ecken geschrägt, aufgezogen.
Wohl nach Alexander Mair, vgl. HAB: Graph. A1:1641 (Virtuelles Kupferstichkabinett).