Auction 85

85-4000

Bedeutende Kristallkaraffe.

Renaissance 19.Jhdt. mit Juwelenbesatz. Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Muster mit Portraits einer Amazone die von Nixen getragen werden. Unterer Körper jeweils ein grosser Engel Fackeln haltend u. von Blumengirlanden umringt. Fuss mit römischen Köpfen umlaufend. Silbermonturen fein emailiert mit Smaragd-, Rubin- u. Chrysoprasbesatz. Griffteil Drachenkopf mit Steinbesatz, u. seitlich Kopf. Glas mit grösserer Beschädigung am Ausgussteil. Körper u. Fuss lose, Griffteil mit kl. Besch. an der Kralle (Teil vorhanden). Kl. Fehlteile am Glas. H: 30 cm. Bedeutendes museales Objekt.

Bedeutende Kristallkaraffe. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024