Auction 85
85-38 Assemanni, J. S.
Kalendaria ecclesiae universae... ecclesiarum orientis, et occidentis, praemissis uniuscujusque ecclesiae originibus recensentur, describuntur, notisque illustrantur studio et opera. Kalendaria ecclesiae Slavicae, sive Graeco-Moschae. 6 Bde. Rom, Amidei 1755. 4°. Mit 5 gest. Tafeln. Defekte Hldr. d. Zt. (Stark berieb. u. beschabt, Gel. defekt, Rckn. u. tls. Deckel mit gr. Fehlst., Deckel lose).
Ebert 1282. - Erste Ausgabe, mit einigen griechischen Textpassagen. Umfangreiches Werk zur slavischen Liturgie, die überwiegend mit der griechischen identisch ist, dem slavischen Kirchenjahr usw. Assemanni unternahm im päpstlichen Auftrag Reisen durch Ägypten, den Libanon und Syrien, auf denen er zahlreiche orientalische Handschriften, Münzen etc. für die vatikanische Bibliothek sammelte. Nach Ende seiner Reisen wurde er Kustos der Biblioteca Vaticana und Titularerzbischof von Tyrus. Sein Hauptwerk ist die "Bibliotheca orientalis Clementino-Vaticana". - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, Tit. u. letztes Bl. gestemp. Bd. 1 mit kl. Wasserrand unten.