Auktion 85
85-3705 (Voltaire, Fr.-M.-A. de).
Histoire de l'empire de Russie sous Pierre le Grand. 2 Tle. in 1 Bd. Lausanne, Pott & Comp., 1778. 8°. VIII SS., SS. (1)-230, 1 Bl. Zwischentit., SS. 231-478 mit 1 fast blgr. Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch., Marmorpapiervors.
Bengesco I, 1374. - Seltene Ausgabe. Zu den Vorarbeiten Voltaires gehören eine Reihe von Fragebogen, die er an große Persönlichkeiten und Rußlandkenner adressierte. Seine Zusammenarbeit mit Friedrich d. Gr. war äußerst fruchtbar. - Vorsatz mit Trocken-, Schmutztit. mit Exlibrisstempel, Vorsatz u. Schmutztit. mit Besitzverm., Tit. gestemp., etwas gebräunt u. fleckig. Einband berieben u. bestoßen.