Auktion 85
85-3682 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 2. Bd. Paris, Didot u.a. 1746. 4°. Mit 29 meist gefalt. Ktn. u. Pl. u. 13 Kupfertaf. VIII, 654 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., einige Kratzspuren).
Graesse V, 440. - Monumentale Sammlung von Berichten über Entdeckungsreisen, Kolonisation, Eingeborene in allen Weltteilen, reich illustriert. Die Tafeln mit Ansichten, Trachten, histor. Szenen, volkskundl. Darstellungen etc. - Enthält u.a. die Karten d. Kanaren, Teneriffa, Japan. - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. Exlibris.