Auction 85
85-3680 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 11. Bd. Paris, Didot u.a. 1753. 4°. Mit 10 (statt 11) gefalt. Ktn. u. Pl. u. 13 (statt 14) tls. gefalt. Kupfertaf. II, 722 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratzspuren, ob. Kap. mit kl. Einrissen).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288. - Enth. den Schluß der Reisen nach Asien durch die Südwestpassage, Reisen nach Australien u. der Antarktis sowie allgemeine Weltreisen (Schouten, Dampier etc.). Mit Ktn. v. Südamerika, Magellanstr., Cayenne, Südpazifik sowie 2 Windkarten der Weltmeere. - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Ohne Tafelverzeichnis. Exlibris.