Auction 85
85-3596 Bankes,T.
A Modern, Authentic and Complete System of Universal Geography. London, Cooke o.J. (um 1790). Fol. Mit 90 Kupfertafeln und 21 (statt 22) Kupferstichkarten. 2 Bl., 990 S., 1 Bl. (Buchbinderanweisung). Stark beschäd. Ldr. d. Zt.
Cox II, 355. Vgl. Phillips 665 (mit 123 Kupfern). - Es gab zwei Ausgaben 1790 und 1791. - Mit Welt- und Erdteilkarten sowie Karten einzelner europäischer Länder von dem bekannten Kartographen Thomas Bowen. Die Kupfer u.a. mit Stadtansichten sowie zahlreichen Trachten, Eingeborenen oder Darstellungen zu Sitten und Gebräuchen. - Es fehlt die Irlandkarte. - Das Kupfer mit der Ansicht von Zug und Glaris stark beschädigt und lose. - Einzelne Tafeln mit Einrissen (tls. bis ins Bildfeld), stellenw. stärker fleckig und gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten