Auction 85
85-3583 Meyer,J.
(Neuester Zeitungs-Atlas für alte und neue Erdkunde. Hildburghausen u.a., BI (1849-52). Qu.Gr.4°. Mit 118 (statt 120) meist grenzkolor. Stahlstichkarten (inkl. Plänen von London u. Paris). Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen).
Espenhorst 176, 3.1.2.1. Erste Ausgabe unter diesem Titel. - Ohne gest. Tit. Es fehlen die Karten Nr. 58 u. 64. - Enthält Karten aus aller Welt, tls. mit kleinen Nebenkärtchen u. Plänen. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt. Innengelenke eingerissen. Hs. Inhaltsverz. a. hint. Vors.