Auktion 85
85-3555 Kaden,W.
Das Schweizerland. Eine Sommerfahrt durch Gebirg und Thal. Stgt., Engelhorn um 1890. Fol. Mit ca. 500 Holzstichabb. im Text u. auf 90 getönten Tafeln von A. Cloß. 1 Bl., VII, 421 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Lipperheide Ga 54. - Die Tafeln mit Ansichten von Basel (2), Bern (2), Laufenburg, Luzern, Schaffhausen, St. Gallen, Zürich (2) u. a. Im Text zahlr. weitere Ansichten, Trachten- u. Jagdszenen etc. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Tls. gelockert. - Dabei: 30 Schriften zum Thema Schweiz, nicht eingehend kollat. Zus. 31 Bde.