Auction 85
85-3327 Volz,G.B.
Die Werke Friedrichs des Grossen in deutscher Übersetzung. Bln., Hobbing 1913/14. 4°. Mit zahlr. Taf. u. Illustr. v. A.v.Mezel, 18 farb. Schlachtpl. u. 2 gefalt. Pl. zum siebenjährigen Krieg. Ohldr. mit Rtit. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Enthält: Bd.1: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg; Bd.2: Geschichte meiner Zeit; Bd.3 u. 4: Geschichte des Siebenjährigen Krieges; Bd.7: Antimachiavell und Testamente; Bd.8: Philosophische Schriften; Bd.9 u. 10: Dichtungen. - Ohne die Bde. 5 u. 6