Auction 85
85-3254 Archenholz,J.W.v.
Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland von 1756 bis 1763. Wien, Trattner 1791. Mit 1 gest. Faltkte. 278 S. Mod. Hldr.
Giese 2144. - Erstmals 1789 erschienen. Wiener Nachdruckausgabe. ADB I, 511 f.: "Ist für das große Publikum noch heute die Hauptquelle der Kenntnis desselben" (ADB). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. vereinzelt fingerfl. (B 6061).