Auktion 85
85-3250 Irsing,J. u. G.Kipferle.
D.Virginis Oetinganae historia. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Straub 1663 (Tl. 1) u. 1661 (Tl. 2). Mit 1 Kupfertit., 1 Kupfertaf. u. 1 gr. Holzschn. 5 Bl., 311 S., 3 Bl.; 5 Bl., 191 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. Wappensupralibros. (Leicht best. u. leicht fl.).
De Backer-S. IV, 648, 5. Vgl. Pfister 434 (deutsche Ausg.). - Teil 1 ("Libri III.") in dritter Ausgabe; der von Kipferle in dt. Sprache verfasste und von Irsing übersetzte Tl. 2 ("pars II.") in erster latein. Ausgabe. - Mit hs. Besitzvermerk, dat. 1894, a.V. Bibl.-St. a.V. u. Tit.verso. - Guter Zustand.