Auktion 85
85-3241 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 8. Bd. Paris, Didot u.a. 1750. 4°. Mit 11 gefalt. Ktn. u. Pl. u. 15 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 650 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratz- u. Wurmspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288 - 8. Teil der großen französischen Reisesammlung. - Enth. überwiegend die Reisen der Holländer nach Ostindien. Mit Ktn. v. Java, Bali, Ceylon, der Malediven, Molukken u. benachbarter Inseln, Plänen v. Batavia, Malaca, Goa, ferner Ansichten, Pflanzen u. Volksbräuche auf den Tafeln. - Karte der Malediven lose. - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.