Auction 85
85-3239 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 5. Bd. Paris, Didot u.a. 1748. 4°. Mit 22 (statt 23, ohne Formosa) meist gefalt. Ktn. u. Pl. u. 40 tls. gefalt. Kupfertaf. VIII, 564 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Graesse V, 440. - Monumentale Sammlung von Berichten über Entdeckungsreisen, Kolonisation, Eingeborene in allen Weltteilen. - Thema dieses Bandes sind die Reisen nach Afrika u. China. - Mit den Karten von: Angola, Mosambique, Madagscar, China u. Korea. Pl. von Kap der Guten Hoffnung, Macao, Nanking, Peking, etc. Ansichten von: Nanking, Peking, Chinesische Mauer etc. - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. Exlibris.