Auction 85
85-3235 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 10. Bd. Paris, Didot u.a. 1752. 4°. Mit 10 gefalt. Ktn. u. Pl. u. 12 (statt 17) tls. gefalt. Kupfertaf. VI, 688 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratz- u. Wurmspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288 - 10. Teil der großen französischen Reisesammlung. - Enth. Indien, Marianen u. Philippinen sowie ab S. 480 Kaempfers Reise nach Japan. - Mit Ktn. v. Indien u. der Philippinen in je 2 Bll., Celebes u. Japan, ferner Plänen v. Meaco, Jedo u. Nagasaki. Die Taf. in diesem Bd. überwiegend mit Münzen u. Siegeln, 2 Taf. zeigen den Kaffeestrauch. - Es fehlen die Taf. mit Fakir, Begum, Ochsenkutsche. - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.