Auktion 85
85-3211 Dandini,J.
Voyage du Mont Liban. Trad. de l'Italien. Paris, Billaine 1685. 12°. 11 Bll., 356 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (gebräunt u. fl., tls. best.).
Graesse II, 324; Tobler S. 87 (beide Paris 1675). - Interessante Reisebeschreibung. S. 141 ff. über die Maroniten, eine von der morgenländ. Kirche getrennte eigene Kirchengemeinschaft in Syrien. - - Ohne gest. Front. Durchgeh. gebräunt, in den Blattränd. tls. braunfl. 1 nn. Bl. (Vorwort) mit kl. Brandloch (etw. Textverlust). Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Gkauft wie besichtigt.