Auction 85
85-3183 Trap,J.P.
Statistisk-topographisk Beskrivelse af Hertugdommet Slesvig. 2 Bde. Kopenhagen, Gad 1864. Mit 72 lith., teilw. gefalt. Plänen, Karten u. Ansichten. 5 Bl., 682 S., 35 S. (Register). Hldrbde. d. Zt. (Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Ausführliche topographische Beschreibung mit zahlr. Plänen, Stadtansichten u. Bauwerken, darunter Tondern, Tönning, Husum, Flensburg, Schleswig, Eckernförde, Friedrichstadt, Rendsburg, Insel Föhr, Lügumkloster u.a. - Tls. stockfl., einige Falttaf. leicht randriss.