Auktion 85
85-3174 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 15. Bd. Paris, Didot u.a. 1759. 4°. Mit 17 gefalt. Ktn. u. Pl. u. 8 (statt 11) tls. gefalt. Kupfertaf. VII, 728 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., etw. wasserrandig u. fl., einige Kratz- u. Wurmspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288. - Fortsetzung der Reisen nach Nordamerika, Kanada u. Alaska, ferner Beschreibung der Antillen. Mit Ktn. der Nordmeere, Nowaja Semlja, Spitzbergen etc., sowie der Antilleninseln. - Es fehlen 3 zoolog. Taf. (Bison, Adler, Porcepi). Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.