Auction 85
85-3173 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 13. Bd. Paris, Didot u.a. 1756. 4°. Mit 12 gefalt. Ktn., 1 typogr. Falttaf. u. 11 tls. gefalt. Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 654 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., einige Kratzspuren).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288. - Enth. fast ausschließlich Südamerika, besonders Peru, mit entsprechenden Karten. Hervorzuheben Amazonaslaufkarte, Pläne v. Santiago u. Lima, Ktn. v. Quito, Charcas etc. Zur Reise v. J. Cartier Kte. der St. Lorenz-Mündung mit "Terre-Neuve". - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Ohne Tafelverzeichnis. Exlibris.