Auktion 85
85-3170 Castro,C., J.Campillo, L.Auda u. G.Rodriguez.
Mexico y sus alrededores. Coleccion de vistas trajes y paisajes. Hrsg. von J. Decaen. 2. Ausgabe. Mexiko 1864. Fol. Mit getöntem lithogr. Titel, lith. Faltpl. u. 40 (statt 43?) getönten lithogr. Taf. tls. mit Kolorit. 67 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Vdeckel lose, ohne Rckn., tls. beschabt u. best.).
Vgl. Lipperheide 1624. Colas 547. Sabin 48590. Abbey 672 (bis auf Abbey nennen alle die Ausgabe 1855-56 mit unterschiedl. Kollation) - Mit Ansichten von Mexiko-Stadt aus der Vogelschau sowie Abbildungen von Straßen und Plätzen, Gebäuden, Landschaften und Trachten. - Es fehlen wohl 3 Taf. Tit. mit gr. Einriss. Ets. gebräunt, minimal randriss. Abbildung siehe auch Tafelseiten