Auktion 85
85-3151 Schweinfurth,G.
Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus u. London, Sampson u.a. 1874. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Ktn., 1 Farbtaf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. 25 Taf. XIII, 599 S., 1 Bl.; XII S., 1 w. Bl., 561 S. Hldr. d. Zt. u. Band 2 im neuen Hldr., etw. kl. Format. (Bd. 1 berieb.).
Kainbacher I, 128. Vgl. Gay 182 (engl. Ausg.). - Deutsche Originalausgabe, gleichzeitig erschien eine englische Ausgabe. "Die von ihm erlangten Resultate in Ethnographie, Botanik und Geographie reihen sich dem Bedeutendsten an, was je auf afrikanischem Boden erreicht worden ist" (Embacher 266 f.). - Tls. etw. Gebrauchsspuren.