Auction 85
85-3095 Bedos de Celles,F. (OSB),
La Gnomonique pratique ou L'art de tracer les Cadrans Solaires avec la plus grande precision... par Dom Francois Bedos de Celles Benedictin de la congregation de St. Maur 1760. Französ. Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. Gr.8°. Mit 9 gefalt. Tafeln u. 6 Textabb. in Tuschzeichnung. 2 nn. Bl., 92 num. S., 2 nn. Bl. Einf. Kalbsldr. d. Zt. (Berieben u. beschabt, Gebrauchssp.).
Poggendorf 1, 131. Handschriftl. Auszug aus dem 1760 erstmals gedruckten Werk Über die Herstellung von Sonnenuhren. Lose beiliegen 2 wohl nicht zum Werk gehörige Blätter (schematische Tuschzeichn. "Cadran déclinant du midi au couchant de 72 Degrés" u. engl. Kupferstich für ein Barometer). - Tls. gelöschtes Bibliotheksetikett (Cambray) auf d. Innendeckel.