Auction 85
85-3094 Dubois,P.
Histoire de l'horlegerie. Precedee de recherches sur la mesure du temps dans l'antiquite et suivie de la biographie des horlogers les plus celebres de l'Europe. Paris 1849. 4°. Mit chromolith. Frontisp. 50 Tafeln, davon 3 chromolith. u. zahlr. Abb., sowie dekorat. Buchschmuck. 2 Bl., 408 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Hint. Gelenk eingeriss., tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Exlibris.