Auction 85
85-3089 (Berthoud,F.
Essai sur l'horlogerie, dans lequel on traite de cet art a l'usage civil, a l'astronomie et la navigation. Nur Atlas in 2 Bdn. Paris, Merigot u. Didot 1786). Qu.Fol. Mit 38 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. mit Tit.: "Figures du Berthoud". (Fl., Gelenke u. Rckn. beschabt, best.).
Brunet I, 819; Berlin-Ornament-Kat. 1759. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.