Auction 85
85-3087 Alexandre,D.J. (Allexandre).
Traité général des horloges. Paris, Guerin & Guerin 1734. Mit 27 gefalt. Kupfertaf. v. Dheulland, 4 gefalt. Tabellen u. zahlr. Tabellen im Text. VIII , 387 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., Hdeckel mit Schabspur).
Brunet 8399. Graesse I, 73. Erste Ausgabe. - "Voila un des premiers ouvrages sur l`hologerie qui aient été imprimés en francais" (Graesse). Die Tafeln zeigen u.a. versch. Einzelteile u. Uhrwerke. - Enthält auch: "Bibliographie, ou catalogue des auteurs qui ont ecrit sur les horologes, avec une analyse des principaux ouvrages" ab S. 277. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Falttaf. tls. randriss. o. mit kl. Randausrissen (ohne Bildverlust). Ca. 4 Bl. gegen Ende mit kl. Tintenfl. in den Blattränd. St.a.T. - Sehr selten. Abbildung siehe auch Tafelseiten