Auktion 141:

  Auktion 85

85-3085

Tafelband

mit 110 ausgeschnittenen u. mont. (2 gefalt.) Kupfertafeln zu versch. Bereichen der Technik, wohl zu einem 2-bändigen Werk (womöglich v. Wolff?). Ende 17. o. Anfang 18. Jht. Kl.4°. (ca. 17 x 13,5 cm.). Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).

Konnte von uns bibliographisch nicht ermittelt werden. - Enthält Taf. zu folgenden Themen: Geometrie, Befestigungen, Civilbau, Astronomie, Sonnenuhren, 1 Taf. mit Sanduhren, etc. - Mit eingedr. Bezeichnungen in lat. Sprache u. Zuweisungen zu den S. (40-872, Tl. 1 u. 10-832, Tl. 2?). - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.

Tafelband | Bild Nr.1

Tafelband | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt