Auktion 85
85-3057 Schmid,J.
Die Elemente der Form und Grösse (gewöhnlich Geometrie genannt) nach Pestalozzi's Grundsätzen. Tle. 1-2 (von 3) in 1 Bd. Bern, Witwe Stämpfli (und) Ludw. Albr. Haller (für das Pestalozzi Institut zu Iferten) 1809. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. auf bläulichem Papier. XXXII, 376 S., 3 Bl., 125 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Pestalozzi's "Formenlehre, in diesem Werk weiterentwickelt von Joseph Schmid, Pädagoge für Mathematik und Geometrie, 1801-10 und 1815-25 Mitarbeiter von J.H. Pestalozzi in Burgdorf und Iferten. Erstausgabe der beiden ersten Teilen, ein 3. Teil wurde 1811 veröffentlicht". - Etw. stockfleckig, 1 Tafel mit Randläs., N.a.V.