Auktion 85
85-3047 Magold,J.
Philosophia rationalis et experimentalis. 3 Bde. Ingolstadt u. Mchn., Cratz u. Summer, 1755-56. 4°. 5 Bll., 536 SS.; 5 Bll., 520 SS.; 4 Bll., 529 SS., 16 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors.
De Backer/S. V, 481, 2. - Erste Ausgabe dieser Darstellung der Logik, Metaphysik u. Physik auf Grundlage der Cartesianischen Philosophie. Die Kupfer mit geomet. Figuren, Geräten, mathemat. u. optischen Darst. - Stellenw. stockfl. u. gebräunt. Wenige SS. mit kl. Randläsuren. Einige SS. v. Bd. 1 im Längsrand wasserfl. Bd. 2 im ob. Rand durchgehen wasserfl. u. Innengelenke geplatzt. Berieben u. bestoßen, ob. Gelenke v. Bd. 3 brüchig. Rverg. oxydiert u. alle Rücken mit neuer goldgepr. Bandzahl