Auktion 85
85-3044 Konvolut
von 11 Werken in 12 Bänden zu versch. Gebieten der Naturwissenschaft. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: 1. (Chambers,R.). Ancient Sea-Margins, as Memorials of Changes in the Relativer Level of Sea and Land. Eding., Chambers u. Ldn., Orr, 1848. Lithogr. Frontisp. a.a. China, 1 gef. teilkolor. gest. Kte. - EA. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Kte. knitterig. - 2. (Ders.). Vestiges of the Natural History ot Creation. M.Y., Wiley & Putnam, 1845. - Erste amerikan. Ausg. - 3. (Ders.). Explanations: A Sequel to "Vestiges of the Natural History of Creation." By the Author of that Work. Ldn., Churchill, 1845. - EA. - 4. Dumas, J.B.A. Leçons sur la philosophie chimique. Paris, Ébrard, (ca. 1837). - Vgl. Duveen 185, Caillet 3359 und Kopp I, 427. - 5. Forster, T. Researches about Atmospheric Phaenomena. Third Ed. Ldn., Harding u.a., 1823. 5 (st. 6) gest. Farbtaf. - Wheeler 728a; Poggend. I, 777. - Ohne Frontisp. 2 Taf. am Rand etw. brüchig. Tit. mit hs. Besitzverm. - 6. Grashof, F. Die Festigkeitslehre mit bes. Rücksicht auf die Bedürfnisse des Maschinenbaues. Bln., Gaertner, 1866. Mit viel. Diagrammen im Text. - Roberts/Tr. S. 144f. - EA. - 7. Morin, A.J. Résistance des matériaux. 3. Aufl. 2 Bde. Paris, Hachette, 1862. Mit 6 Falttaf. - 8. Pierce, B. A System of Analytic Mechanics. New York, Nostrand, (ca. 1855). - 9. Planat, P. Pratique de la méchanique appliquée à la résistance des matériaux. Paris, Aux bureaux de la construction moderne, (1887). Mit 55 tls. dpblgr. graph. Tab. - Roberts/Tr. S. 252f. - EA. - 10. Reech, F. Cours de mécanique. Paris, Carilian-Goeury u. Dalmont, 1852. - 11. Uhr, C.D.af. Berättelse om de på Bruks Societetens Bekostnad Åren 1819-1822 vid Skebo Bruk verkställda Puddlings Försök. Stockholm, Nordström, 1825. 8°. Gest. Tit., 1 gef. Taf. - Vgl. Poggend. II, 1152.