Auction 141:
Auction 85
85-2972 Alioth,J.A.
Cours de route. (Paris, Clouet für den Verf. um 1850). Fol. 96, 274, 130 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Lithographierter Text der Vorlesungsabschrift Alioths, Student an der Ecole Centrale des Arts et Manufactures, aus dessen Studienjahr 1841/42. Der "Cours de Route" vermittelte den Studenten das ingenieurtechnische Wissen zu Planung, Bau und Unterhalt von Strassen, Wegen und Brücken, darüberhinaus im letzten Teil Kenntnisse über die Fluss- und Kanalschiffahrt. Zahlreiche, an den Blatträndern fein ausgeführte Skizzen und geometrische Figuren illustrieren die einzelnen Kapitel. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025