Auction 85
85-2859 Loder,J.C.
Anfangsgründe der medicinischen Anthropologie und der Stats-Arzneykunde. 2. verb. Aufl. Weimar, Industrie-Comptoire 1793. XII S., 2 Bl., 782 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gel. tls. eingerissen).
Wellcome III, 535. Wolfenb. 1020. - Der Erstausgabe von 1791 ggü. um eine umfangreiche Bibliographie vermehrt. - Loder (1753-1832) gilt als einer der hervorragendsten Anatomen seiner Zeit. - Gebräunt u. stockfl., Innengel. angebrochen.