Auction 85
85-2807 Bell,B.
Abhandlung von den Geschwüren und deren Behandlung, nebst einigen Bemerkungen über die weißen Geschwülste der Gelenke u. d. chirurgige sche Behandlung der Entzündung und ihre Folgen. A. d. Engl. Neue verb. Aufl. Lpz., Weidmann 1792. Mit 1 gefalt. Kupfer. 5 Bl., 316 S. - Angebunden: Hebenstreit,E. Zusätze zu B.Bells Anbhandlung...Ebda. 1793. VIII, 336 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Minimal best.).
Hirsch 1, 375 f. B. (1749-1806), ein Schüler Monro's, erwarb sich zahlreiche Verdienste auf dem Gebiet der praktischen Chirurgie. So drang er z. B. darauf, daß bei allen Operationen, namentlich Geschwulst-Exstirpationen, möglichst viel gesunde Haut erhalten blieb. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.