Auction 85
85-2775 Köhler,H.A.
Medizinal-Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte. Hrsg. von G.Pabst. 3 Bde. Gera, Köhler (1883-98). 4º. Mit 283 chromolithogr. Taf. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen 1085. Stafleu-C. 3806. Erste Ausgabe. - Zu jeder Taf. meist 1 bis 2 Bl. Beschreibung. Am Ende von Bd. II: Aufzählung d. im Text erwähnten Pflanzen nebst ihren Synonymen u. Varietäten nach d. Eichler'schen System (und) Alphabetische Aufzählung d. im Text besprochenen Drogen nebst ihren wirksamen Stoffen u. deren wichtigsten Zersetzungsprodukten (auf 54 S.). - Vortit. in Bd. I mit hs. Besitzverm., tls. mit Einrissen, etw. gebräunt u. tls. fleckig. Abbildung siehe auch Tafelseiten