Auktion 85

85-2600

Maupassant,G.de.

Boule de suif. Compositions de Fr. Thévenot. Paris, A.Magnier (1897). 4°. Mit 3 sign. Orig.-Aquarellen, 1 farb. Orig.-Lithographie und zahlr. Illustrationen von Fr. Thévenot, sowie einer bzw. zwei Extrasuiten der Illustrationen. Sign. Meistereinband von M. Michel: Dunkelgrüner Maroquin mit floralem VDeckelornament in mehrfarb. Lederintarsien, goldgepr. Rckntit. u. Goldschnitt, rotbraunen Maroquinspiegeln und dunkelgrünen Seidenvorsätzen mit eingewebten Korallenzweigmuster. VII, 110 S., 2 Bl., 2 Bl. Anz., 4 Bl. Verlagsprospekt.

Monod 7870. Carteret IV, 269: "Belle édition de ce chef-d'oeuvre, a rechercher en grand papier." - 1 von 38 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe "sur papier Chine extra-fort" mit einer zweiten Suite der Textillustrationen und zwei Extrasuiten der ganzseit. Illustrationen (GA 300). - Zusätzlich eingebunden zu Beginn ein eigh. Brief m. U. von Guy de Maupassant; gerichtet an eine Dame, die Übersetzung der Contes de la Bécasse betreffend; dat. 10. VIII. [1896]; 1 S. - Rücken gering verfärbt und minim. berieben. - Goldgepr. Ldr.-Wappenexlibris von "Leon Rattier". Abbildung siehe auch Tafelseiten

Maupassant,G.de. | Bild Nr.1

Maupassant,G.de. | Bild Nr.1