Auction 85
85-2595 Tolstoi,A.K.
Der Vampir. Eine phantastische Novelle. Mchn., Orchis-Vlg. 1922. Mit 16 Lithogr. v. W.Masjutin. 92 S., 2 Bl. Olwd.
(= Der russische Mensch, Bd. 4). - Oestmann 23 b. - Exlibris. - Dabei: Ders. Zar Peters Werktag. Die großen Wirren...Mchn., Orchis-Vlg. (1923). Mit Holzschn. v. W.Masjutin. 104 S. Ohlwd. (Gebräunt, tls. best.). - Oestermann 36b. - Peuckert,W.-E. Glückskind in Krakau. Bln., Wiking Vlg. (1939). Mit zahlr., tls. ganzs. Holzschn. von W.Masjutin. 140 S., 2 Bl. Olwd. mit OU. - Oestermann 52. - Erstausgabe.