Auktion 85
85-2318 Vergilius Maro,P.
Georgicorum libri IV. Mit critischen und oeconomischen Erklärungen von J. Martins. Nebst einer deutschen Uebers. und Anmerkungen. Hamburg und Leipzig, Grunds Witwe u. Holle 1759. Mit 10 (3 gefalt.) Kupfertaf. 22 Bl., 748 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. mit kl. Fehlst., beschabt, untere Ecken stärker best.).
Schweiger II, 1195. - Die Erklärungen verfaßte der Botaniker John Martyn (1699-1768; vgl. Stafleu-Cowan S. 341). Die Tafeln u. a. mit schönen Pflanzendarstellungen.