Auction 85
85-2296 Terentius Afer,P.
Comoediae. Oder: Deutliche und nach dem Begrif der Jugend endlich recht eingerichtete Erklärung des Terentii. Literatur bis 1900 379 Durch Emanuel Sincerum ans Licht gestellet. Ffm. u. Lpz., Brönner 1762. Mit gest. Front. u. dplblgr. Tit. 13 Bl., 907 S. Leicht läd. Hldr. d. Zt.
Spätere Ausgabe (EA 1718). - Schweiger II, 1070. - Das Pseudonym des Herausgebers, Emanuel Sincerus, wird von Weller (Pseud.-Lex. 525) als Esaias Schneider aufgelöst. - Spiegel und fliegender Vorsatz mit hs. Vermerken, leicht gebräunt.