Auction 85
85-2287 Album
aus Oesterreich ob der Enns. Eine Sammlung von Gedichten, Liedern, Sagen, Erzählungen, Skizzen &c. von den berühmtesten und vorzüglichsten Schriftstellern. Zum Besten der durch den Brand am 26. Oktober 1841 verunglückten Bewohner von Spital am Pyhen in Ober-Oesterreich. Linz, V. Fink, 1843. Gr.8°. Mit 4 lithogr. Tafeln und 16 gestoch. Notenseiten. 4 Bl., 40, 510 (recte 512) S., 1 Bl. Okart. (Etw. gebräunt, leicht best., unt. Kap. mit kl. Einriss).
Goed. VIII, 443, 436. Durstmüller 310 und Abb. 389. Nebehay-W. 4. - - Mit schönen Ansichten von Spital, Schaumburg, Leonstein und Klaus. - Literarische Beiträge von Bauernfeld, Grillparzer (S. 100: "Entgegnungen". Erstdruck. Weilheim 172), Hammer-Purgstall, Caroline Pichler, Seidl, Stifter (S. 501 ff.: Der späte Pfennig". Erstdruck. Eisenmeier 12. Heck y) etc. - Mit Kompositionen von Hoven, Schlier (Vocal-Quartett zu Goethes "Sehnsucht" und A. Stadler). - Unbeschnitten, meist unaufgeschnitten, fast neuwertiges Ex. - Ex. aus der Bibl. "Sr. Königl. Hoheit des Prinzen Luitpold v. Bayern" mit Exlibris.