Auktion 85
85-2223 Rumi (genannt Maulawi).
Auswahl aus den Diwanen des größten mystischen Dichters Persiens Mewlana Dschelaleddin Rumi. Aus dem Persischen mit beigefügtem Original-Texte und erläuternden Anmerkungen von Vincenz von Rosenzweig (Ritter von Schwannau). Wien, Druck und Verlag der Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1838. Kl.Fol. 236 S. Opbd. (Gebräunt u. fl., Ausrisse an den Ecken, Kanten u. Kap., best.).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung (KNLL 14.465) und erste selbstständige Publikation Rumis ins Deutsche überhaupt. - Rosenzweig (1791-1865) war als Professor für oriental. Sprachen in Wien tätig. Rumi, der wohl bedeutendste Mystiker des Islam. Raumes, ist der Begründer der "Tanzenden Derwische". - Großzügiger breitrandiger Druck. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl. Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren in den unt. Blattränd. N.a.Vors.