Auktion 85

85-2216

Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel, Hrsg.).

Die Spinnstube, ein Volksbuch für das Jahr 1847-1861 in 5 Bdn. Ffm., Sauerländer (1847-61). Mit vielen Stahlstichtaf. u. zahlr. Textholzschn. n. L.Richter u.a. Etw. spät. Hldrbde. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. best.).

Vgl. Rümann 2118. Hoff-B. 1461-1496 (1849); 1622-1655 (1850); 1802-1831 (1851). - Mit zus. 501 Holzschn. - Die komplette Folge der 12 Jahrgänge mit Richters Illustr. selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel, Hrsg.). | Bild Nr.1