Auktion 85
85-2207 (Ramler,K.W.).
Lyrische Bluhmenlese. 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1774-78. Mit 2 gest. Titel- u. 18 gest. Textvign. von J.W. Meil. XVI, 444 S., 6 Bl.; XXXII, 404 S., 6 Bl. Ppd. um 1840 (Rsch. erneuert, etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Goed. IV/1, 183, 71. Lanckoronska-Oe. II, 81: "Das künstlerisch Beste aus diesen Jahren sind die zwanzig Vignetten zu Ramlers lyrischer Blumenlese." - Vors. tls. gebräunt, tls. etw. fleckig. - Aus der Bibliothek des Verlegers Erich Reiß (1887-1951).