Auction 85
85-2164 Seyppel,C.M.
Schlau, schläuer, am schläusten. 1. Aegyptische Humoreske. (Düsseldorf, Bagel 1882). 4°. 1 Bl., 40 S. mit lithogr. Text u. lithogr. Abb. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, mont. Deckelbild mit rep. Eckabriss).
Erster Mumiendruck, auf Papier im Stil der Zeit, mit künstlichen Altersspuren. - Thieme-B. XXX, 555.