Auktion 85
85-2157 (Mollard,J.).
Album comique de 5 Affaires Etrangeres. (Paris) 1869. Fol. Album mit lith. Tit. (doppelt vorh.) u. 138 lith. Taf., Karikaturen, versch. Künstler. Lose in läd. Hldr.-Mappe d. Zt. mit aufkasch. illustr. Vdeckel d. lith. OU. (Rckn u. Gelenke mit Einrissen, OU. tls. randriss. u. fl., tls. beschabt u. best.).
Eines von 200 (GA. 215) Ex. in Schwarz. Die Karkaturen von versch. polit. Persönlichkeiten von den Künstlern: Bellanger, Guillemin, de Noe, Tissot, De La Roche, Beranger, Pichon, u.v.a. (hs. Liste der Künstler liegt bei). - Caricatures lithographiées pleine page, en plus de la page de titre (sur papier fort); tirage limité à 200 exemplaires. - Joseph (Gabriel-Hippolyte) Mollard (1833-1888), introducteur des ambassadeurs auprès du Président de la République, directeur du protocole au Ministère des affaires étrangères de 1874 à 1888 ; son fils Armand Mollard (1862-1930), ministre plénipotentiaire, ancien ambassadeur de France au Luxembourg, chef du protocole au Ministère des Affaires étrangères (1902-1913) avait été spécialement chargé de la réception officielle de la flotte russe à Toulon (13-20 octobre 1893]. Peintre, graveur et dessinateur, Joseph Mollard est l'auteur d'un recueil d'eaux-fortes sur le Dauphiné, paru en 1861 chez Cadart à Paris. On lui doit aussi cet album, collection de caricatures au fusain publiée en 1869, où il groupa les portraits pittoresques d'une centaine de ses collègues. - Etw. gebräunt u. stockfl., unterschiedlich stark randriss.