Auction 85
85-2149 Mörike,E.
Die Historie von der Schönen Lau. Stgt., Göschen 1873. Gr.4°. Mit 7 ganzs. Umrißradierungen von J. Naue nach M. v. Schwind. 2 Bl., 46 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Ecken u. Kap. best.).
Rümann 2375. Erste Ausgabe mit den spätromantischen Illustr. Schwinds. - Buchblock angebrochen, einige Seiten stockfl, hintere Hälfte Ecken mit Wasserfl.