Auktion 85
85-2107 Lavater,J.C.
Essay on Physiognomy designed to promote the knowledge and the love of mankind. Bde. 1-2 (v.3). London, Murray 1789-92. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., zahlr. Kupfertaf. u. Textkupfern. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, tls. mit großen Fehlstellen am Rckn., beschabt).
Schulte-Str. 77f. Brunet III, 887. UCBA 1120. Lowndes II,1321. - Englische Erstausgabe, erschien ursprünglich 1789-1798 in 41 Nummern. "A sumptuous edition" (Lowndes). - Neben dem Zusammenhang zwischen äußerer Gestalt und Charakter des Menschen beschäftigt sich Lavater hier auch mit der Physiognomik der Tiere. - Ger. fl.