Auction 85
85-2095 (Knigge,A.v.).
Ueber Eigennutz und Undank. Ein Gegenstück zu dem Buche: Ueber den Umgang mit Menschen. Leipzig, Jacobäer 1796. 438 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt und etw. bestoßen).
Knigge 52.01. Goed. IV/1, 617, 31. Erste Ausgabe. - Die letzte von Knigge selbst veröffentlichte Schrift (postum erschienen), dem "Menschenfreunde" Reimarus in Hamburg gewidmet. - Vermutlich fehlt 1 Bl. Druckfehler. - Vors. leimschattig, sonst nur stellenw. wenig fleckig.